Prêmios

Prêmios recebidos:
 
  • Prêmio Rodrigo de Melo Franco Andrade – certificação regional - Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional - IPHAN –– outubro/2005 e 2006; 
  • Prêmio Rodrigo de Melo Franco Andrade - Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional - IPHAN – aprovação nacional/Apoio Institucional e ou Financeiro - outubro/2007;
  • Medalha de mérito artístico pelo conselho Brasileiro de Dança – (Setembro de 2007)
  • Premio Itaú-Unicef – Fundação Itaú Social – premiação regional e finalista nacional - setembro 2007;
  • Premio Escola Viva – certificação regional e aprovação nacional - Ministério da Cultura /MINC /Programa Cultura Viva - 2007; 
  • Finalista do Prêmio Cláudia na área de cultura (2007) – representado por Márcia Rolon;
  • Prêmio Asas (2009); 
  • I Festival Mundial de Dança e X Festival Tentayape de Dança de Santa Cruz de La Sierra (2010); 
  • Finalista Prêmio Nacional Cultura Viva (2010);
  • Prêmio Empreendedor Social da Folha de São Paulo (2010) - representado por Márcia Rolon;
  • Finalista Projeto Generosidade (2010); 
  • Prêmio Caixa –Melhores Práticas em Gestão Local (12 de dezembro de 2011)
  • IV Festival de Dança Ribeirão Preto – 3º lugar – 16/06/2011 
  • Certificação + Criança na Rio + 20 – Fundação Xuxa Meneghel – 30/06/2012 
  • Prêmio Onça Pintada de Dança 2012 - 1º e 3º Lugar – Campo Grande MS 
  • Concurso de arte com recicláveis – Semana do meio Ambiente – PMC – 2º lugar com escultura de robô – (Alex Samary – Leandro César de Almeida - Billy Natanael Melgar Mendes Gabriel Galeano Pereira e Kevin CelescuekciLodi Cora – ( 02 de junho de 2012)
  • Prêmio Cisne Branco de redação –Marinha do Brasil –Hubner Martins Fernandes (18 de outubro de 2012)
  • Concurso Nacional Novos Poetas -Prêmio poesia publicada pela Editora Vivara– Livro POETIZE  2013 – Hubner Martins Fernandes – Poesia Anjo Kahazi ( 05 de dezembro de 2012)
  • Concurso de Artes Plásticas com materiais recicláveis na Semana do meio Ambiente– PMC – 2º lugar – Instrumentos Alternativos –Marcos Faria e participantes do curso de Percussão (08 de junho de 2013)
  • Prêmio Campo Grande de Música – 2013 – 1º lugar em música instrumental violino e 3º lugar em música instrumental violoncelo 
  • Prêmio Itaú-Unicef 2013 – Finalista Regional e Menção Honrosa no Prêmio Nacional 
  • Prêmio Itaú Unicef 2015 - Semifinalista Regional Centro Oeste 
  • Prêmio Onça Pintada de Dança 2016 - Nayara da Conceição Aponte - Ballet Clássico de Repertório - Variação Paquita – Campo Grande MS - Maio/2016 - Prêmio: Bolsa para o 2º Curso de Ballet de Verão em Mato Grosso do Sul 2017-Pantanal em Dança
  • XIX Olimpíada Brasileira de Informática - 3º Lugar Nível 1 - Participante do IMC Jeferson de Amorim - 11/05/2017
  • Concurso de Redação Agrinho 2017 Programa do  SENAR/MS e FAMASUL  - Narjara  Catherine de Arruda Aréco - 1º Lugar
  • Prêmio Campo Grande de Música de Concerto        - 1° Lugar na categoria Infanto juvenil violoncelo: Valério Reis - 2° lugar na categoria juvenil: Victoria Andrade - Menção Honrosa "Mayara Amaral": Maria Eduarda, Samara Hurtado, Valério Reis, Felipe Arruda e Natasha Hermosilha - 13 a 15/04/2018.
  • Seleção para o Festival Internacional de Dança em Indaiatuba – Cia de Dança do Pantanal selecionada   para participar do Passo da Arte Internacional em julho 2018 – 30/05 a 03/06/2018.
  • Festival Internacional de Dança em Indaiatuba - Passo da Arte INTERNACIONAL - Cia de Dança do Pantanal conquista o 1° Lugar na categoria contemporâneo avançado e 3° Lugar na categoria clássico avançado no Passo da Arte Internacional – 07/07 e 16/07/2018.
  • Festival KIDS EM DANÇA CAMPO GRANDE MS - Bailarinas mirins conquistam o 3º lugar no Conselho Brasileiro de Dança Kids – 08/07/2018         
  • CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILADO DO PORTO –  3° Lugar no Ballet Clássico e 1° Lugar como: MELHOR GRUPO - PORTUGAL/2019                  

 

 
Participou
  • Prêmio Itaú/Unicef 2007 – Finalista Nacional;
  • Prêmio Cláudia 2007 – Finalista Márcia Rolon;
  • Prêmio Cultura Viva 2010 – Semifinalista Nacional;
  • Prêmio empreendedor Social 2010 – Representado pela fundadora Márcia Rolon -  Finalista no ano de 2010
  • Prêmio Itaú/Unicef 2007 – Finalista Nacional.   (Novembro de 2007);
  • Prêmio Cultura Viva 2010 – Semi Finalista Nacional
  • Finalista Projeto Generosidade (2010);
  • Criança Esperança: Selecionado em 2012 pela Unesco, o Instituto Moinho Cultural passou a fazer parte este ano do Criança Esperança, ao lado de outros 113 projetos em todo o País. O programa Criança Esperança é uma iniciativa da Rede Globo em parceria com a Unesco e compreende uma mobilização social que busca transformar o futuro de crianças e jovens em situação de vulnerabilidade social. Todos os anos, uma grande campanha mobiliza os brasileiros a fazer doações para apoiar projetos sociais nas cinco regiões do Brasil.
Instituto Moinho Cultural - 2015